FCP divulga lista inicial dos 35 contemplados em premiação

Imagem de espetáculo premiado em outras edições do Edital de Produção e Difusão Artística/ Programa Seiva, oferecido pela Fundação Cultural do Pará (Foto: ASCOM FCP)

Artes visuais, artes cênicas, música e design são as quatro áreas contempladas pelo Edital de Produção e Difusão Artística/ Programa Seiva, da Fundação Cultural do Pará (FCP), que divulgou nesta quarta-feira (16), no Diário Oficial do Estado, a lista inicial dos premiados. O Programa Seiva foi desenvolvido pela FCP para oferecer um leque de instrumentos legais - editais, prêmios, leis de incentivo e linhas de financiamento - para fomentar pesquisa, prática e produção da arte e do ofício, em diferentes linguagens artísticas e socioculturais.

O programa também abre e amplia canais de acesso, de fomento e de difusão da atividade cultural, permitindo organizar e racionalizar o atendimento de grande parte das demandas sociais no setor, comprometido com a diversidade cultural das diferentes regiões paraenses.

Este é o quarto edital lançado pela instituição e premia 35 projetos inéditos. A interposição de recursos deve ser feita nos dias 17 e 18 de maio de 2018.

Lista de artistas selecionados:

Artes Visuais
1º - ÉDER JÚNIOR DA SILVA OLIVEIRA/100 
1º - PAULA GOMES SAMPAIO – MEI/100 
1º - VÉRONIQUE ISABELLE/100 
2º - JOSÉ TADEU GONÇALVES LOBATO/99 
3º - WERNER SOUZA OLIVEIRA/98 
4º - WOYLLE MASAKI DA COSTA/96 
5º - JOSÉ JACINTO DA COSTA KAHWAGE/95 
6º - ADRIANA MARIA CHAGAS DOS SANTOS/94 
6º - FILLIPE AUGUSTO RODRIGUES DA COSTA /94 
7º - NELMA CRISTINA DA PAZ RAMOS/93 
8º - KEMUEL ANTONIO MACHADO CARVALHEIRA /92

Artes Cênicas
1º - MICHELE CAMPOS DE MIRANDA/100 
2º - YVANA KENNY DE NAZARÉ CAVALCANTE/98 
3º - LINDEMBERG MONTEIRO DOS SANTOS/96 
4º - KANDYÊ MEDINA/ 95 
4º - PEDRO IVAN OLAIA RIBEIRO/95 
5º - IGOR MOURA DA SILVA/85 
6º - CAMILA ALVES VIEIRA/82 
7º - ENOQUE PAULINO DE SOUZA JÚNIOR/80 
8º - RAIMUNDA NAZARÉ CONCEIÇÃO DE AZEVEDO/75

Música
1º - FABÍOLA SILVA PENA/90 
2º - ROBERTO LARGMAN BOROVIK/85 
3º - JOSÉ FÉLIX SOLANO MELO/84 
4º - JOSÉ WILTON SERRÃO NASCIMENTO/83 
5º - FLÁVIO AUGUSTO SANTOS DE OLIVEIRA/82 
6º - JOSÉ PEDRO BASTOS CAVALLERO/81 
7º - CAMILA CRISTINA RIBEIRO ALVES/80 
8º - LARIZA ALMEIDA XAVIER SANTOS/79 
9º - ALMINO HENRIQUE DO CARMO/77 
10º - AELSON PEREIRA DE SOUZA JUNIOR/76 
11º - JOÃO PAULO DE OLIVEIRA PIRES/75

Design 
1º - JACQUELINE KELI DE MIRANDA CARVALHO/100 
2º - ANTÔNIO CLAUDIO COSTA ALFONSO/95 
2º - BÁRBARA MULLER DAS NEVES/95 
2º - VALDENISE DE ALMEIDA GENÚ/95

Comentários